Die Landesmeisterschaften wurden dieses Jahr erstmals an einem Wochenende für drei Nachwuchs-Altersklassen durchgeführt. Der SC Borna bot als Ausrichter mit seiner perfekten Lokation, der Dinter-Sporthalle, zum wiederholten Male ein sehr gutes Umfeld. Der Zuschauerzuspruch war allerdings leider nicht überwältigend. Am meisten überzeugen konnten  mit  jeweils zwei Siegleistungen:

Jerome Wolf (Bischofswerda),

Nick Hänel (Breitenbrunn),

Luis Dahmen (Leipzig),

Daniel Kuhnert (Roßwein),

Idris Zhalmaldinow (Zittau),

Tom Scheibner (Zwickau)

und

Alex Ualikhan (Oelsnitz/V.).

Die 35 Faustgefechte verliefen zum größten Teil sehr ausgeglichen. Demzufolge hatte das Kampfgericht Schwerstarbeit zu leisten, denn es gab viele knappe Entscheidungen.

Hier die Finalergebnisse und die kampflosen Sieger:

KADETTEN

32,5 kg T.Gurmaliyev BC Zittau K. Pabst               DT Gym Dresden n.P.

35,5 kg S. Shakbulatov HSG DHfK Leipzig            kampflos

37 kg    M. Neigum          HSG DHfK Leipzig           kampflos

38,5 kg C. Belogorcev    Post SV Bautzen                kampflos

40 kg     D. Büsch              BR Atlas Leipzig              E. Sinani Boxteam Oelsnitz/V. n.P.

41,5 kg  B. Brückner        Post SV Bautzen               kampflos

W42 kg S. Töpfer             BR Atlas Leipzig               kampflos

43 kg     D. Wölfer            Post SV Bautzen               A. Mokroß BR Delitzsch n.P.

44,5 kg  T. Felgentreff    BR Atlas Leipzig               H. Lieschke Post SV Bautzen n.P.

W45 kg M. Sherzai          SV Fortschritt Oschatz   kampflos

46 kg     E. Escher             SV Schwarzenberg         T. Doberschütz BR Atlas Leipzig n.P.

48 kg     J. Wolf                  Bischofswerdaer SV      D. Luft DT Gym Dresden n.P.

W48 kg C. Besold            SG Neuwelt                      E. Dittrich BSG Sebnitz n.P.

50 kg     K. Beimler           SV Stahl Coswig             kampflos

W51 kg L. Meinel            Belgeraner SV                  kampflos

54 kg     M. Salamov        SV Schwarzenberg         A. Magomadov DT Gym Dresden n.P.

w54 kg  M. Schwarz        Post SV Bautzen             kampflos

56 kg     N. Hänel             BR Erzg. Breitenbrunn  N. Meißner Bischofswerdaer SV n.P.

W57 kg A. Rodig              Bischofswerdaer SV       kampflos

59 kg     E. Herzog            Bischofswerdaer SV       M. Gruber BC Chemnitz 94 n.P.

62 kg     P. Jusofie            KSSV Zwickau                 kampflos

W63 kg S. Reiber             BR Atlas Leipzig             kampflos

65 kg     L. Munzer           SG Neuwelt                      kampflos

72 kg     I. Tschupanov    SV Schwarzenberg         F. Richter SC Borna RSC 1.

+76 kg   T. Woitzick        BR Delitzsch                    kampflos

W+77kg A. Borchert      BC Döbeln                        kampflos

JUNIOREN

40 kg     I. Tsumaev         BC Zittau                           kampflos

42 kg     I. Abubakarov   DTGym Dresden              kampflos

44 kg     B. Begejev          AC Atlas Plauen                kampflos

46 kg     A.R. Gatsaev     SC Borna                             A. Gasiev  SV Schwarzenberg n.P.

48 kg     L. Dahmen          BR Atlas Leipzig              U. Tschupanv SV Schwarzenberg n.P.

W48 kg A. Negwer          TuS Oelsnitz/E.                kampflos

50 kg     R. Philipp             BSG Sebnitz                     kampflos

52 kg     D. Kuhnert         Roßweiner SV                   D. Karagic BR Atlas Leipzig n.P.

W52 kg L. Stefan              SG Neuwelt                       R. Makroß BR Delitzsch n.P.

54 kg     T. Schöllner        BR Atlas Leipzig               kampflos

57 kg     Id. Zhamaldinow BR Zittau                          P. Matatsch SG Neuwelt AB.3.

W57 kg S. Tomschke      Post SV Bautzen                kampflos

60 kg     N.Utsumiev       SC Borna                             Ib. Zhamaldinow BR Zittau n.P.

W60 kg J. Hanusch          Post SV Bautzen              kampflos

63 kg     A. Lange              BR Delitzsch                      H. Farooqi SC Borna n.P.

W63 kg T. Förster            BSG Sebnitz                       L. Möckel BC Erz Breitenbrunn RSC 1.

66 kg     E. Jusofie            KSSV Zwickau                   N. Pfüller SG Neuwelt n.P.

W66 kg M. Grote            BR Delitzsch                       kampflos

W69 kg M. Adam            SV Fortschritt Oschatz     kampflos

70 kg     A. Shakbulatov  HSG DHfK Leipzig           kampflos

75 kg     L. Schneider       BR Delitzsch                      kampflos

80 kg     F. Klink               KSSV Zwickau                  kampflos

+80 kg   A. Abokasab      BR Delitzsch                     kampflos

 

JUGEND

52 kg     A.  Orlov              BC Chemnitz 94               kampflos

W54 kg M. Hillmann       MSV Bautzen                   kampflos

56 kg     A. Campo            MSV Bautzen                     kampflos

W57 kg A. Hoppe            Post SV Bautzen                kampflos

60 kg     A.Nabizada        BC Zittau                            M. Abubakarov DTGym Dresden wo

W60 kg H.E. Stolpe         BR Atlas Leipzig              kamflos

64 kg     M. Grohmut      BC Chemnitz 94                M. Schneider SV Schwarzenberg n.P.

69 kgA  A. Brückner        Post SV Bautzen               kampflos

69 kgB   Tom Scheibner KSSV Zwickau                   R. Entus Radeberger Boxunion RSC 2.

75 kg     A. Ualikhan        Boxteam Oelsnitz/V.        C. Walther SG Neuwelt n.P.

81 kg     A. Aibyan            Boxteam Oelsnitz/V.        D. Wölfer Post SV Bautzen RSC 2.

W81 kg J. Bauersfeld     HSG DHfK Leipzig            kampflos

91 kg     A. Isufi                 SV Schwarzenberg            kampflos

Frank Hillmer – Sportwart BVS

Comments are closed.

Post Navigation