Für die Landesmeisterschaften des Nachwuchses hatten insgesamt 85 Sportler und Sportlerinnen aus 22 Vereinen Sachsens gemeldet.

Region Nordwestsachsen            22 Teilnehmer/ 6 Vereine

Region Ostsachsen                      13 Teilnehmer/ 7 Vereine

Region Südwestsachsen             50 Teilnehmer/ 9 Vereine

Im Schulzentrum Sport im Sportforum Chemnitz kamen 41 Kämpfe an zwei Tagen in den 4 Altersklassen zur Austragung. Die besten Leistungen boten bei den Schülern Aschab Visaitaev (KSSV Zwickau), bei den Kadetten Paul Gärtner (MSV Bautzen), bei den Junioren Ernst Friedrich Schwarzer (BSV Eilenburg und bei der Jugend Nick Hänel (BC Breitenbrunn).

In einem hochklassigen Gefecht, dem besten der gesamten Meisterschaft, schlug Hänel seinen Trainingspartner Evan Escher (SV Schwarzenberg) mit 2:1-Punktrichterstimmen.

Die Sieger:

Schüler:

32 kg:             Nils Bernhardt                VSV Eintracht Klingenthal

34 kg:   Ben Kramer                     KSSV Zwickau

36 kg:   Mekhdi Duraev               SV Schwarzenberg

40 kg:   Tobias Fritzsche              KSSV Zwickau

42 kg:   Aschab Visaitaev            KSSV Zwickau

46 kg:   Nikoloz Kikvilashvili        BC Chemnitz 94

60 kg:   Michael Sivak                 BC Bautzen

w42kg: Pia Freiß                          BSV Eilenburg

w44kg: Kim Löffler                      TuS Oelsnitz/E.

w50kg: Marlene Kühn                 BC Chemnitz 94

w57kg: Amy Böritz                      SV Fortschritt Oschatz

Kadetten:                                                                                                                                                         

36 kg:   Diego Campo                  BC Bautzen

42 kg:   Hugo Schmidt                 SV Olympia Leipzig

44 kg:   Chris Meier                     KSSV Zwickau

50 kg:   Ambros Pfeiffer              BR Atlas Leipzig

54 kg:   Mark Seliverstov             KSSV Zwickau

63 kg:   Paul Gärtner                   MSV Bautzen

66 kg:   Jan Javorschii                  DT Gym Dresden

70 kg:   Eddy Adam                     SV Fortschritt Oschatz

75 kg:   Lennart Mahn                 KSSV Zwickau

+80kg:  Niklas Hoffmann             KSSV Zwickau

w52kg: Anina Anders                  TuS Oelsnitz/E.

w54kg: Helene Wetzel                SV Germania Mittweida

w60kg: Stella Mira Kneip            SV Olympia Leipzig

w63kg: Cecile Golombek            BC Chemnitz 94

w+80kg: Jara Kokott                    TuS Oelsnitz/E.

Junioren:

48 kg:   John Juan Seeliger          BC Chemnitz 94

50 kg:   Joel Kentsch                    BC Chemnitz 94

52 kg:   Aaron Mokroß                BSV Eilenburg

57 kg:   Ernst Friedrich Schwarzer  BSV Eilenburg

60 kg:   Sani Shakbulatov            DHfK Leipzig

63 kg:   Linus Tesch                     KSSV Zwickau

66 kg:   Amir Pasha Kafai            SV PAMA Freiberg

70 kg:   Asrab Asmolatov            DHfK Leipzig

75 kg:   David Luft                       DT Gym Dresden

80 kg:   Umad Mustafa               DT Gym Dresden

+80kg:  Payam Jusofie                 KSSV Zwickau

w54kg: Luisa Ritter                     SV Fortschritt Oschatz

w60kg: Samantha Töpfer            BR Atlas Leipzig

w+80kg: Anna Neetz                   VSV Eintracht Klingenthal

Jugend:

51 kg:   Fabian Colditz                 BC Chemnitz 94

60 kg:   Clemens Bauer               SV Olympia Leipzig

64 kg:   Nick Hänel                      BC Erzgebirge Breitenbrunn

69 kg:   Aron Lange                     BSV Eilenburg

75 kg:   Ilie-Alexandru Mamuleanu  VSV Eintracht Klingenthal

+91kg:  Nikita Putilov                  BR Atlas Leipzig

Die erfolgreichsten Vereine waren somit:

der KSSV Zwickau      mit 9 Titeln

der BC Chemnitz 94  mit 6 Titeln und

der BSV Eilenburg     mit 4 Titeln.

Im Rahmen der Landesmeisterschaften des Nachwuchses wurden insgesamt auch 8 Kämpfe der Elite ausgetragen.

Dabei konnten jeweils nach souveränen Punktsiegen besonders überzeugen:

Artur Orlov BC Chemnitz 94 -64 kg

Elham Jusofie           KSSV Zwickau

Aram Aybian            Boxteam Oelsnitz/V.

Ivan Bytjakov          Boxteam Oelsnitz/V.

Frank Hillmer – Sportwart Boxverband Sachsen

Comments are closed.

Post Navigation