Erstmals fanden Landesmeisterschaften Sachsens in der schmucken Dinter-Sporthalle in Borna statt.
An beiden Tagen kamen vor insgesamt leider nur etwa 150 Zuschauern in Anwesenheit von Oberbürgermeisterin Frau Simone Luedtke viele spannende Faustgefechte zur Austragung.
Die vom einheimischen SC Borna perfekt vorbereitete Meisterschaft hätte allerdings ein größeres Publikum verdient gehabt.
Es gab einige knappe Urteile, die für etwas Unmut unter den Übungsleitern sorgten, jedoch wurden vom Kampfgericht, unter Leitung von BVS-KO Thomas Sureck, nach Ansicht einiger Fachleute am Ring immer die richtigen Sieger ermittelt.

Die besten Leistungen zeigten bei den Junioren der Zwickauer Jusofie, der Mutzschener Fink, der Bautzener Wölfer und der Leipziger Kaiser und bei den Jugendlichen der Chemnitzer Kentsch, der Bautzener Campo und der Oelsnitzer Aibyan.

Die Finalergebnisse:
Junioren:
50 kg Artur Orlov BC Chemnitz 94 – Alex Bodrenko BC Chemnitz 94 tko3.
54 kg Theo Sgundek SC Borna – Magomed Abubakarow DT Gym Dresden n.P.
57 kg Elham Jusofie KSSV Zwickau – Arne Drahtfach Post SV Bautzen tko2.
60 kg Dennis Fink SV Einheit Mutzschen – Martin Grohmut BC Chemnitz 94 n.P.
63 kg Danny Wölfer Post SV Bautzen – Nils Thalmann KSSV Zwickau n.P.
66 kg Alex Ualikhan Boxteam Oelsnitz/V. – Joseph Deubner BR Atlas Leipzig tkoA.2.
70 kg Ben Kaiser BR Atlas Leipzig – Franz Klink KSSV Zwickau tkoA.2.
+80kg Max Montag LSV Niesky – Philip Bogda TSV Penig wo

Jugend:
52 kg Yves-Domenic Kentsch BC Chemnitz 94 – Angelo Campo MSV Bautzen n.P.
56 kg Tushar Chopra BR Delitzsch – Aimar Sharifi TuS Oelsnitz/V. n.P.
60 kg Sergej Poklonov BR Delitzsch – Safar Rahimi-Said KSSV Zwickau n.P.
64 kg David Kasinski BC Chemnitz 94 – Ali Mohammad Hussaini BC Chemnitz 94 n.P.
69 kg Marten Kraft Post SV Bautzen – Johanes Ahlbrecht SV Pama Freiberg tko2.
75kgA Aram Aibyan Boxteam Oelsnitz/V. – Ali Wisaitow BC Dreiländereck Zittau tko2.
75kgB Lukas Hallbauer SG Neuwelt – Ahmad Althamound BR Delitzsch n.P.

Weiblich:
60 kg Gina Spranger Boxteam Oelsnitz/V. – Henriette-Elisabeth Stolpe BR Atlas Leipzig tkoA.1.

Die kampflosen Sieger:

Junioren
40 kg Luis Dahmen BR Atlas Leipzig
42 kg Adam Gasiev SV Schwarzenberg
46 kg Christian Hänel TuS Oelsnitz/Erzg.
52 kg Habbibulah Farooqi SC Borna
75 kg Roman Dodalow BR Delitzsch
80 kg Hannes Starke SV Fortschritt Oschatz

Weiblich
50 kg Santana Tomschke Post SV Bautzen
52 kg Mara Hillmann MSV Bautzen
54 kg Anna Theresa Hoppe Post SV Bautzen
60 kg Maxi Grohe BR Delitzsch
66 kg Leoni Haim MSV Bautzen
+77 kg Julia Bauersfeld DHfK Leipzig

Jugend
81 kg Temur Taverdiev BR Atlas Leipzig

Weiblich
48 kg Maxi Klötzer BC Chemnitz 94
64 kg Sabine Fiedler BC Chemnitz 94
69 kg Sarah-Jane Anke Post SV Bautzen

 

Frank Hillmer – Sportwart Boxverband- Sachsen

Comments are closed.

Post Navigation